Германия готова включить Сбербанк и нефть в шестой пакет санкций против России.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Bloomberg.

Так, Германия готова рассматривать включение Сбербанка в шестой пакет санкций против РФ, подготовку которого завершает Европейский Союз. В данный пакет также должны включить введение поэтапного эмбарго на российскую нефть.

Исходя из данных агентства, Германия была наиболее колеблющейся страной по вопросу о введении блокирующий санкций в отношении крупнейшего российского банка, которые лоббировали Польша и страны Балтии. В частности, эти государства-члены ЕС вместе с Украиной настаивали на включении как можно большего количества российских банков в санкционный список.

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные источники в дипломатических кругах, а также на соответствующие документы, Берлин был обеспокоен тем, что возможные санкции против Сбербанка приведут к нарушению финансовых операций, связанных с энергетикой. Однако, по словам собеседников издания агентства, за последние несколько недель Германия нарастила альтернативные поставки энергоресурсов и теперь готова поддержать поэтапное эмбарго на российскую нефть.

Смотрите также: