Бундестаг ФРГ большинством голосов одобрил предложение о поставках тяжелого оружия Украине. Предложение поддержали 586 депутатов, в том числе члены партии правящей коалиции и оппозиционный блок ХДС/ХСС.

Против проголосовали 100, а семь депутатов воздержались. Отмечается, что принятию решения предшествовали часовые дебаты. Лидер парламентской группы Зеленых Бритта Хасельман отмечает, что решение о таких поставках оружия не будет приниматься легкомысленно.

Читайте также: Клептомания и нарратив

“Мы решаемся, мы сомневаемся, да, мы ссоримся, но мы решаем, и это в конечном счете имеет значение. Нужно будет со всем считаться, чтобы не стать участником войны самому, с одной стороны, и не оставить Украину беззащитной перед Россией-агрессором, с другой”, – заявила она.

Хасельман добавила, что "Украина имеет неограниченное право на самооборону в соответствии с Уставом ООН". Относительно импорта газа и нефти из России она также подчеркнула необходимость "делать все возможное, чтобы выйти из этой безумно закрепленной зависимости от ископаемого топлива".

Предлагаем прочесть: О военной экономике Украины

Рекомендуем посмотреть: