Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что существует три возможных источника финансирования Фонда восстановления Украины после российской агрессии.

Об этом он написал в своей колонке для журнала The Economist.

«Есть три возможных источника финансирования Фонда восстановления (Украина – ред.)», - сообщил Шмыгаль.

По его словам, одним из таких источников являются российские активы на общую сумму не менее 300 миллиардов долларов, которые сейчас заморожены на Западе.

"Команда юристов из украинского правительства уже работает с иностранными правительствами, чтобы убедиться, что эти активы могут быть использованы для восстановления нашей страны после войны", - отметил он.

Глава правительства добавил, что Украина также надеется получить гранты и льготные кредиты от западных стран и международных организаций.

«Секторы, нуждающиеся в реконструкции, могут привлечь инвестиции от некоторых крупнейших компаний мира. Надеемся, что наше стремление к вступлению в ЕС убедит частных инвесторов в том, что Украина является отличным местом для участия в восстановлении. Мы ожидаем, что в июне 2022 года Европейская Комиссия рекомендует предоставить Украине членство (ЕС – ред.) и что через два года Украина станет членом», - отметил он.

Шмигаль заявил, что третьим источником финансирования этого Фонда будут украинские власти, бизнес и сам украинский народ.

«Мы показали, что готовы умереть за нашу свободу и знаем, что мы выиграем эту войну. Но победа на поле боя – это только половина достижения цели. Вторая половина победы – отстроить Украину и сделать ее современным и процветающим европейским государством. Мы преданы и готовы к этому, и мы просим, ​​чтобы мир присоединился к нам по этому благородному делу», - подчеркнул Шмыгаль.

Источник: Укринформ