Вооруженные Силы Украины на южном направлении уничтожили 16 рашистов, 1 танк, 4 единицы автомобильной техники, в том числе 2 единицы бронированной техники.

Об этом сообщает Оперативное командование «Юг».

Отмечается, что накануне псевдо-референдума в Херсонской области оккупационные власти пытаются назначить свое руководство из числа местных коллаборантов, продолжая агитацию и попытки продовольственного подкупа местного населения. Благодарны жителям Херсонщины, что несокрушимы перед вражескими происками.

«Враг пытался продвинуться в сторону Николаевщины в районе поселков Таврийское и Новая Заря, но успеха не имел, понес существенные потери и ретировался. В Черноморской операционной зоне нашими силами нанесено поражение по враждебным позициям на острове Змеином. Зафиксировано попадание в пункт управления, уничтожение зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10", потери рашистов уточняются», - отметили в командовании.

Одесскую область атаковали 3 крылатых ракеты, зафиксировано попадание в мост через Днестровский лиман. Пострадавших нет. Движение транспорта частично ограничено. Ведутся восстановительные работы.

«Враг продолжает расшатывание ситуации с провокациями вокруг Приднестровья, организуя имитации терактов, анонсируя ракетные удары и рассылая сообщения жителям ПМР от имени Вооруженных Сил Украины с паническими призывами к эвакуации. Российская группировка войск в Приднестровье приведена в полную боевую готовность», - заявили в Оперативном командовании.