Вооруженные Силы Украины за два месяца войны уничтожили 5000 единиц российской техники.

По грубым подсчетам издания Forbes, российский военный металлолом на украинской земле содержит около 85 тысяч тонн металла.

— около 75 000 тонн – углеродистая и нержавеющая сталь;
— 2500 тонн – алюминий;
— тысяча тонн – медь;
— свыше 360 тонн титана и магния;
— 10 кг платины, 18 кг золота и 1,2 тонн серебра.

Общая стоимость всего этого металлолома составляет $45 миллионов:

$31 млн принесет лом черных металлов;
$8 млн – медь;
$4 млн – алюминий;
$1 млн – другие цветные металлы;
$1 млн – драгоценные металлы.

Военный лом имеет свою специфику, говорит Александр Шейко, и.о. председателя Научно экспертного совета ассоциации «УАВтормет». Утилизация военного металлолома, по его словам, является более сложным и трудоемким процессом, требующим контроля со стороны государства. Сам металл следует отсортировать и полностью очистить.

Оставшаяся часть танка сортируется по видам металлов, которые могут быть проданы на открытых аукционах или переданы оборонным предприятиям.

Танк состоит из разных типов металла, доля которых может отличаться в зависимости от модели танка. Обобщено это выглядит следующим образом:

Компоненты из легированной стали. Такая сталь имеет специфический химический состав, ограничивающий ее использование в обычном металлургическом процессе. До войны такой металл могло перерабатывать одно предприятие – «Днепроспецсталь». В бронетехнике содержание такого металла может достигать 40%.

Компоненты из углеродистой стали или чугуна. Содержание таких компонентов в среднем не превышает 30%, но их сортировка достаточно затратна и требует специальных навыков.

Компоненты из цветных металлов. Прежде всего, это двигатель и его части, электропроводка, разнообразные электронные системы. Таких металлов в танке до 15%.

Для понимания масштаба: в 2021 году общая заготовка металлолома в Украине – 4,1 млн. т. Украинские металлургические заводы для производства стали использовали 80% этого металлолома.

Источник: Railway Supply

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще