Экономические эксперты спрогнозировали курс доллара на лето, если война затянется.

По мнению экономического эксперта Даниила Монина, летом национальная валюта может девальвировать до 35 гривен за 1 доллар.

"Бизнес тем или иным способом будет формировать спрос на валюту. Экспорт сильно ограничен и предприятия продолжают разрушаться. Поэтому товары будут все больше и больше импортными, тем более, что внутреннее производство сейчас находится под физической опасностью в лице ракетных ударов", — поясняет эксперт почему, по его мнению, гривну может ждать девальвация.

С другой стороны, есть два фактора, которые могут укрепить курс гривны – переводы "заробитчан" и продажа украинцами своих долларовых "заначек на черный день", добавил он.

Частично согласен с Даниилом Мониным финансовый эксперт Борис Кушнирук, считающий, что бизнес действительно заинтересован в девальвации гривны, что поможет сделать украинский экспорт более конкурентоспособным на мировом рынке.

Однако конечный результат для курса гривны к лету он видит противоположным.

"Валютных резервов у НБУ для поддержания нынешнего коридора наличного обмена – не более 10% к официальному курсу доллара (32,5 грн. – ред.), вполне достаточно. Добавьте к этому фактор финансовой помощи для Украины от стран Запада, которые будут меняться на гривну для финансирования бюджета. Все больше беженцев будут возвращаться обратно и менять в Украине валюту. Поэтому я не исключаю, что к лету курс гривны к доллару в обменниках даже укрепится", — высказывает предположение Борис Кушнирук.

Источник: Телеграф