Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев сообщил, что ЧВК "Вагнера" понесла большие потери в Украине - ликвидированы 3 тыс. наемников.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Daily Mail.

Так, Грозев, выступая на заседании Комитета по иностранным делам Палаты общин Британии сообщил, что исходя из его данных, полученных от собственных источников внутри "группы Вагнера", общее количество наемников, отправленных Россией в Украину, составляет около 8 тысяч. Это больше, чем официально заявляли западные разведки.

При этом, он заверил, что порядка 3 тысяч из них уже ликвидированы защитниками Украины.

"Среди них – 200 человек, отправленных в Киев перед конфликтом с неудавшейся миссией по "разведке и убийству" политических деятелей, в то время как "большое количество" было отправлено с конвоями, которые продвигались к столице из Беларуси. Он (Грозев. - Ред.) сказал, что они также присутствовали в Буче, где были обнаружены одни из самых серьезных доказательств предполагаемых военных преступлений", - рассказал Грозев.

Кроме того, он напомнил, что президент страны-агрессора Владимир Путин использует "вагнеровцев" для самых "грязных" поручений. Так называемая, ЧВК Вагнера, ранее также воевала, в частности, в Сирии, где отметилась шокирующей жестокостью по отношению к мирному населению.

Как пишет издание, тот же "почерк, можно заметить и в преступлениях России в Буче.

По словам Грозева, для части наемников, приехавших в Украину, возможность заработать не является главной и единственной причиной решения воевать в Украине. Его источник в группе отметил, что многим из "вагнеровцев" просто нравится убивать.

"Он (собеседник из группы Вагнера. - Ред.) сказал, что от 10 до 15 процентов составляют социопаты, люди, которые идут туда только потому, что хотят убивать. Они кровожадны, они не просто наркоманы адреналина", - добавил расследователь.

Рекомендуем также к просмотру: