Сегодня Украина воспользовалась возможностью Президенства в Европейском Энергетическом Сообществе, которое Украина получила на 2022 год и формально внесла в эту организацию предложение по введению запрета на покупку, импорт, передачу и транспортировку энергетических товаров, производимых или перерабатываемых в России.

Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Речь обо всей нефти и нефтепродуктах, угле и других видах твердого топлива, сжиженном природном газе. "Теперь Европейское Энергетическое Сообщество на основе нашего предложения должно принять решение, направленное всем Сторонам. Отметим, что Энергосообщество — это международная организация, включающая в себя все страны Евросоюза и еще 9 стран, - рассказал он.

Рекомендуем статью: Заметки о стратегическом положении Украины: цели наступления России на востоке

Ермак подчеркнул, что Украина ставит перед ЕС и такими странами как Грузия и Сербия амбициозную, но вполне реалистичную задачу прекращения финансирования карательной машины, армии, государственного аппарата, пропаганды России - всего того, что обеспечивает агрессивные действия этого государства, включая войну в Украине. "Россия должна быть лишена ресурсов на войну – экономически размозжена. Мы достигнем своей цели", - резюмировал он.

.

Также смотрите: