Министр юстиции Украины Денис Малюска рассказал, когда заработает реестр прав на имущество.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

Так, по словам Малюска, Министерство юстиции возвратит возможность проведения сделок и регистраций купли-продажи недвижимости в течение месяца.

"Наша цель – в течение нескольких недель, возможно месяца, возвратят возможность проведения сделок и регистраций купли-продажи недвижимости, как в довоенный период – на территориях, где боевые действия не ведутся", – отметил он.

При этом Минюст будет предлагать Кабмину установить правило - если собственник приобрел имущество менее месяца назад, продать о него не сможет.

"То есть нотариус не зарегистрирует отчуждение. Чтобы не создавать цепочки недобросовестных выгодоприобретателей, у которых невозможно даже через суд имущество возвратят", – объяснил Малюська.

На данный момент работа реестра прав на недвижимое имущество ограничена, в том числе, в связи с возможными мошенническими схемами.

"Типичная рейдерская схема: когда ставится несколько "прокладок" (фирм-посредников), мгновенно за один вечер имущество продается несколько раз и потом его не вернешь", - добавил министр.

Советуем к просмотру: