Кабинет министров поддержал предложение НБУ о национализации 26 млрд гривен активов российских банков, которые выведены с украинского рынка.

Как сообщила директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут в интервью Экономической правде, теперь нужно соответствующее решение СНБО и подпись президента Украины.

Отметим, что речь идет от экспроприации высоколиквидных активов МР Банк (дочь Сбербанка) и Проминвестбанк. В частности это средства на счету в НБУ, корреспондентских счетах, кредиты госкомпаний и обязательства материнских структур этих банков.

Также Рекрут отметила, что будут также конфискованы гособлигации в собственности, а это значит, что Министерство финансов Украины больше не будет иметь долгов перед российскими банками. Кроме того, будут экспроприированы депозитные сертификаты – НБУ не будет возвращать средства финучреждениям их РФ.

Также будут изъяты корпоративные права этих банков, чтобы позволить иметь право на излишки активов, которые останутся после национализации.

"То есть мы ожидаем, что после удовлетворения всех требований кредиторов, у неплатежеспособных банков будут излишки активов. Это значит, что все очереди получат средства", – объясняет глава ФГВ.

По словам Рекрут, на накопительном счету МР банка находится 3 млрд гривен. Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности вкладчиков до 200 тысяч гривен и следующую очередь кредиторов и физлиц, которые имели вклады свыше указанной суммы. Кредиторы седьмой очереди, юридические лица будут получать выплаты за счет реализации портфеля активов банка.

"Портфель остался в пределах 20 миллиардов, также есть другие активы, в том числе недвижимость. Этого более чем достаточно, чтобы покрыть все очереди кредиторов, за исключением связанных лиц. И мы надеемся, что у нас будут излишки, которые также вернем государству", - сказала она.

Также, если будет принято решение СНБО и президент подпишет документ, права материнских структур перейдут государству Украина. Речь идет о депозитах, текущих счетах или субординированном долге материнской структуры в банке. То есть дочерние компании в Украине материнским структурам не должны будут ничего возвращать.

Кроме того, будут забраны кредиты, выданные этими банками украинским госкомпаниям. Как сообщила Рекрут, речь идет о кредитах 4 госпредприятий стратегического значения. Сумма долга – около 10 млрд гривен без процентов, но называть предприятия чиновница отказалась.

Напомним, ранее сообщалось, что российские пропагандисты заговорили о серии терактов в Украине пасхальной ночью с 23 на 24 апреля, которые якобы готовят неонацисты.