Пенсионеры могут продолжать получать пенсионные выплаты на новом месте после переезда.

Тем, кто получал пенсию на банковский счет, для ее сохранения делать ничего не нужно. Средства как приходили, так и дальше будут приходить, даже если место жительства новое.

Тем, кто получал деньги в почтовом отделении, нужно обратиться в "Укрпочту" по телефону 0 800 300 545. Этим людям нужно сообщить новое местонахождение, чтобы получить пенсии.

Чтобы получить средства денежным переводом через Ощадбанк, следует также сообщить о новом месте пребывания в органы Пенсионного фонда.

А вот чтобы деньги пришли на счет, открытый для получения помощи как внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), нужно написать заявление и передать его в отделение уполномоченного банка или органа Пенсионного фонда по новому месту нахождения.

Пенсионеры-переселенцы, которым пришлось покинуть свой дом из-за российской агрессии, могут получить доплату к пенсии размере 2000 грн.

Для этого им нужно стать на учет как внутренне перемещенным лицам. Сделать это можно, обратившись лично в органы социальной защиты населения, уполномоченному лицу общины, ЦНАП, вскоре такая возможность будет добавлена на портал "Дія".

После этого вы получите справку о том, что являетесь ВПЛ, с ней нужно подать заявление на получение госпомощи по такой же схеме и получить выплату на банковский счет, указанный в заявлении.

Источник: Сегодня