Премьер-министр Италии Марио Драги сообщил, что президент России Владимир Путин не желает встречаться с лидером Украирны Владимиром Зеленским.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью итальянскому Sorriere Della Sera.

Так, по словам Драги, Путин не намерен прекращать войну в Украине и жестокое уничтожение украинского народа. При этом он подчеркнул, что никто из европейских лидеров не способен убедить президента страны-агрессора остановить войну: он глух ко всем уговорам.

В ответ на вопрос, пытался ли он остановить Путина во время телефонного разговора, Драги сказал, что переговоры с президентом РФ лишены всякого смысла.

"Во время телефонного разговора я сказал ему (Путину, – ред.), что звоню ему, чтобы поговорить о мире. Я его спросил: "Когда вы встретитесь с Зеленским? Только вы двое можете развязать узлы". Он ответил: "Времена еще не созрели". Я настаивал: "Одобрите решение о прекращении огня". Снова "Нет: время еще не пришло". После этого он мне все объяснил об оплате газа в рублях, которых тогда еще не было. Мы простились с обязательством созвониться еще раз в течение нескольких дней", – рассказал премьер-министр Италии.

Однако через несколько дней мир ужаснулся от кошмарных преступлений путинской армии в городе Буча на Киевщине.

"Потом настал ужас Бучи. Я начинаю думать, что правы те, кто говорит: вам бесполезно с ними разговаривать, вы только время теряете. Я всегда защищал Макрона и продолжаю утверждать, что как президент страны ЕС он прав, используя все возможные пути диалога. Но у меня такое впечатление, что ужас войны с ее бойней, с тем, что они сделали с детьми и женщинами, совершенно невозможно остановить ни словами, ни телефонными звонками", - добавил Драги.

Советуем к просмотру: