В Мариуполе на данный момент сложная ситуация. Идут переговоры с целью помочь украинским защитникам, в том числе раненым, а также женщинам и детям, однако российские фашисты блокируют гуманитарные коридоры и выдвигают требования.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский, передает "Хвиля".

"Мариуполь. Ситуация очень сложная. Заблокированы наши военные, заблокированы раненые. Там гуманитарный кризис, нет еды, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее ребята защищаются. И одной благодарности мало, потому продолжаются переговорные процессы. Доверия к переговорщикам по Мариуполю, если честно, нет. Мы договаривались, что будут гуманитарные коридоры. Хотели забрать раненых, наших женщин и детей, но Россия отказалась", - сказал украинский лидер.

Зеленский заверил, что власти постоянно на связи с украинскими воинами, которые на заблокированном заводе, к тому же разговоры идут "на разных уровнях".

"Они знают, что выполняют самую мощную миссию на сегодняшний день. Так враг их опасается, что количество врага превышает в шесть раз. Несколько кругов блокировки Мариуполя есть", – подчеркнул президент.

Как отметил Зеленский, "Азовцы" – уже герои, и "никто бы им не запретил сделать определенные шаги".

При этом в Мариуполе есть еще одна проблема, которая касается исчезновения гражданских - украинцев насильно вывозят оккупанты.