Цены на автогаз в Украине растут гораздо быстрее, чем на бензин или дизель. Стоимость голубого топлива бьет рекорды едва ли не каждый день и вскоре может стать дороже бензина.

Об этом сообщает enkorr.

Так, на торгах Укргаздобыча реализовала партию газа по рекордной цене в 57 тысяч гривен за тонну. Это значит, что стоимость топлива на АЗС достигнет 34 грн./л. То есть автогаз практически догонит по стоимости бензин.

Причина подорожания – дефицит на рынке после начала войны с Россией и Беларусью и прекращение импорта. В ЕС автогаз не пользуется такой популярностью, поэтому и запасы его там небольшие. Ввозить этот вид топлива из Европы в Украину не получается.

Тем не менее, нередко водителям приходится заправлять авто дорогим газом – в том случае, если на заправке отсутствует бензин.

"Мелкие и средние региональные сети вынуждены останавливаться, что приводит к быстрому опустошению станций национальных операторов, которые тоже не имеют запасов горючего и вынуждены вводить дополнительные ограничения. Обычным сейчас является явление, когда за кэш горючего нет — только для "силовиков", муниципалитета, корпоративных клиентов (последним тоже начали вводить лимиты)", — заявил аналитик "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Исправить такую ситуацию, по мнению эксперта, можно, отменив госрегулирование цен на топливо, что станет дополнительным стимулом для импорта. Да, цены на бензин и дизель выросли бы, но на рынке не было бы дефицита топлива.