Мобильный оператор "Киевстар" будет извещать о появлении в сети абонента, с которым потеряна связь – он внедрил сервис SMS-уведомления "Снова в сети".

Как передает "Хвиля", об этом говорится в сообщении компании.

Так, с помощью SMS-уведомления "Снова в сети", абоненты могут узнать, что их родные или друзья появились в зоне доступа мобильного оператора.

Для того, чтобы получить уведомление о появлении абонента в сети, необходимо отправить на его номер SMS-сообщение со спецкодом *D# и любым текстовым сообщением.

При этом сервис имеет пролонгированное действие: заявка остается активной в течение 5 дней. В том случае, если абонент за это время так и не выходит на связь, оператор уведомит об этом и предложит повторно отправить запрос.

Таким образом, абоненты Киевстар могут получить уведомление о появлении в сети абонентов всех украинских операторов.

В компании также подчеркнули, что в том случае, если абонент в течение нескольких дней не выходит на связь, нужно подать заявление в Национальную полицию. В свою очередь полиция владеет необходимыми инструментами для наиболее эффективного поиска людей.

Вдобавок к этому существуют приложения, которые с предварительного согласия абонента позволяют видеть через геолокацию его местонахождение. В их число входит – "Мобильная безопасность". В случае потери гаджета, приложение дает возможность удалять из него информацию удаленно.

Видеть местонахождение родных также позволяет приложение STARFind - оно работает даже с выключенным GPS и доступно только для абонентов Киевстар.