Спикер Белого дома Джен Псаки заявила о том, что стратегический провал российского президента Владимира Путина не может быть исправлен простой сменой командования вторжением в Украину.

По ее словам, назначение генерала Александра Дворникова, известного применением химического оружия в Сирии, командующим армией ничего не изменит - смена персонала или руководства наверху не сотрет того факта, что это стратегический провал для России.

Псаки отметила, что в США прекрасно осведомлены о той роли в зверствах российской армии в Сирии, которую играл Дворников. В США считают, что в Украине он попытается делать то же самое.

"Мы ожидаем, что это будет продолжением зверств, которые мы уже видели в Украине. Но опять же все пошло не так, как планировал президент Путин, и мы не ожидаем, что смена кадров исправит это", - резюмировала она.

Псаки сказала, что администрация Байдена прогнозирует, что российские силы будут пытаться окружить и одолеть украинские силы на Востоке Украины, где они объединились после неудачных усилий по захвату Киева и окрестностей, продолжая делать ракетные удары по остальной территории страны, нанося военные и экономические убытки.

"И мы ожидаем, что этот этап конфликта может продолжаться долго, и мы не должны иметь иллюзий, что Россия собирается откорректировать свою тактику и сделать ее менее жестокой, и, безусловно, изменения в руководстве отражают продолжение того типа зверств, которые мы видели", – добавила она.

Источник: УНИАН