Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что часть пуль, которые черниговские врачи извлекли из раненых, будет доказательством в судах о преступлениях российской армии.

"Сегодня был с рабочим визитом в Чернигове. Описать увиденное просто не хватает слов. Нет, хватает. Их просто не хочется говорить вслух, потому что они нецензурны", - отметил он.

По словам министра, две больницы в Чернигове не подлежат восстановлению после бомбежки Россией.

"Часть больниц повреждена и требует экспертной оценки возможности их дальнейшей эксплуатации. Врачи, медицинские сестры, санитарочки. Все написано в глазах. И ничего спрашивать не нужно. Застенчиво говорят, что просто сделали свою работу. Тяжелую работу. В трудных условиях. Бывали моменты, когда в одну больницу привозили 56 раненых в час, и всех после оценки состояния и медицинской сортировки оперировали. Демонстрация извлеченных из раненых куль и инородных тел. Часть точно будет доказательством в судах о преступлениях против человечества и нарушениях конвенций в части использования оккупантами запрещенных кассетных бомб", - сказал Ляшко.

Министр отметил, что с начала войны в Черниговскую область было доставлено около 2 миллионов единиц лекарственных средств, почти 1 миллион единиц расходных материалов (а еще более 5 тысяч инструментов, более 4 тысяч единиц необходимого медицинского оборудования, генераторы для больниц Чернигова, терминалы StarLink, машины экстренной медицинской помощи ).

По словам Ляшко, на заседании правительства направили из резервного фонда первый миллиард гривен на восстановление освобожденных от российских войск территорий.

"Из них 250 млн. грн. Черниговской области. Денежные средства будут направлены на ремонт инженерных сетей и систем для восстановления тепла, газа, воды, электроэнергии. Также на разборку разрушений, ремонт кровель, замену окон и дверей, ликвидацию выбоин на дорогах и другие первоочередные нужды", - отметил Ляшко.