Сеть супермаркетов АТБ продолжает закрывать магазины из-за войны в Украине. Так, с начала полномасштабного вторжения России закрыто более 300 супермаркетов сети, а убытки достигли суммы в несколько десятков миллиардов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В АТБ подчеркнули, что никакой экономической деятельности на оккупированных территориях не ведут.

Всего в Украине компания открыла более 1300 магазинов, но с начала войны около 100 магазинов в населенных пунктах, которые оказались в зоне боевых действий, разрушены, а товары разворованы российскими солдатами-мародерами.

В связи с этим около 15 тысяч сотрудников АТБ ушли в вынужденные отпуска. Некоторые переведены в филиалы на Западной Украине. Всего до начала войны в компании работало более 60 тысяч украинцев.

Также сообщается, что из-за вторжения России и обстрелов жилых кварталов погибли 20 сотрудников АТБ, еще 20 - ранены.

Поставки товаров в супермаркеты АТБ из-за войны нарушены. Чтобы обеспечить украинцев продуктами, корпорация наладила импорт из Европы, в частности из Прибалтики, Польши, Чехии, Италии. Поставки продуктов из этих стран помогут преодолеть дефицит украинских товаров. Мирным жителям корпорация АТБ продолжает поставлять гуманитарную помощь, а также помогает украинской армии.