За год из крупнейшей розничной сети АТБ-маркет уходит уже второй крупный бренд – Roshen. Ранее с полок магазинов сети исчезла продукция ТМ "Наша Ряба" (МХП). Кроме того, раньше на полках АТБ то исчезали, то появлялись газированные напитки Coca-Cola.

Об этом пишет LIGA.net.

"Стороны не продлили договор о сотрудничестве, который закончился в конце прошлого года. Такое решение принято по обоюдному согласию", - объяснил изданию источник, знакомый с ходом переговоров.

Сейчас сеть АТБ распродает остатки продукции Roshen, хотя по данным и.о. гендиректора продуктовой сети Коло Марины Сергиенко готово оборот продукции компании в супермаркетах только это сети составлял 2,5 млрд гривен.

Она отметила, то в большинстве случаев компаниям удается договориться, что позволяет производителю продукции не терять оборот, а супермаркетам – повысить лояльность покупателей.

В то же время завершение сотрудничества с АТБ сильно ударит по кондитерскому бизнесу, ведь 2/3 выручки компании Roshen, по данным Forbes, приходится на дочернюю компанию КК Рошен, которая в основном и сотрудничала с ритейлером.

Примечательно, что по АТБ это ударит также ощутимо. Доля Roshen в обороте сети магазинов (179,8 млрд гривен в 2021 году) составляет 1,4%. А учитывая то, что кондитерская компания выпускает 320 наименований продукции, но можно предположить, что покупатели будут искать ее в других магазинах.

Избежать серьезных потерь, сообщает инсайдер, компании могут, подписав новое соглашение, к которому смогут прийти в ближайшие месяцы, ведь ранее АТБ удалось договориться в схоже ситуации с Coca-Cola.

В начале 2021 года напитки Coca-Colа, Fanta, Sprite, Schweppes корпорации Coca-Cola исчезли с полок магазина. Пока стороны вели переговоры о возобновлении сотрудничества, АТБ начал выпускать на заводе одного из производителей в Днепре продукцию-"аналог" напиткам Coca-Colа под брендами The Cola, The Lemon и The Orange. Через несколько месяцев Coca-Cola все-таки вернулась на полки АТБ-маркета, но уже в большой емкости – на 2,25 л (кроме Schweppes) и другой формы.

А вот с ТМ "Наша Ряба" АТБ договориться не удалось. Продукция МХП из магазинов сети пропала 8 февраля 2021 года.

"Одной из причин стало решение МХП открывать рядом с АТБ-маркетом свои магазины Мясомаркет. Становясь на поток, наработанный ритейлером, он забирал у него покупателей", – поясняют инсайдеры.

Наша Ряба

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Они также отметили, что поскольку мясо является не брендозависимой категорией, то на АТБ отсутствие продукции "Нашей Рябы" на полках особо не повлияло.

Ситуации, когда производитель и ритейлер не могут договориться, на рынке периодически возникают, причем такие проблемы есть не только в Украине, но и в других странах. Для того, чтобы исключить их нужен специальный закон, который бы регулировал отношения поставщиков и продуктовых сетей.