Мариуполец Дмитрий Юрин выбрался из окруженного российскими оккупантами города, проплыв ледяным морем 4 километра до ближайшего села Мелекино.

Как передает "Хвиля", об этом пишет The Guardian.

Так, мужчина после удара по драмтеатру, 16 марта, решил покинуть Мариуполь любой ценой.

"Это был ужасный, мощный взрыв, огромный взрыв. Я слышал крики и крики… Я видел тела и куски тел. Я вытащил одну женщину, потом девочку, а потом мальчика. Все пострадали. Ноги мальчика не двигались. Он кричал. Мои руки дрожали. Я был весь в крови ", – рассказал Юрин.

По его словам, после этого он вернулся в гараж, где прятался с мамой Надеждой, закурил и проглотил несколько таблеток. Он решил, что должен выбраться из Мариуполя, придумав необычный план – уплыть в безопасное место.

Дмитрий Юрий, проплывший 4 км ледяным морем, чтобы выбраться из Мариуполя
Дмитрий Юрий, проплывший 4 км ледяным морем, чтобы выбраться из Мариуполя

Таким образом, мужчина, который довольно много времени проводил ранее с отцом на рыбалке, нашел свои рыболовные кулики, которые ранее использовались для выкапывания червей. Он взял два мешка для мусора, чтобы завязать их вокруг носков, несколько веревок и четыре 5-литровые пластиковые бутылки, чтобы использовать их как буйки.

При этом Юрин оделся в импровизированный костюм, и отправился пешком к пляжу.

"Было несколько человек, которые искали воду. Кто-то попросил у меня сигареты. Остальной город был безлюден. Я пошел знакомым путем к набережной. Было холодно", - подчеркнул он.

По словам мужчины, он прошел вдоль песка вброд, а затем погрузился в воду. Он выплыл 150 метров, параллельно берегу, и двинулся на Запад. Вода при этом была очень холодная.

Места, откуда Дмитрий Юрин стартовал и где финишировал / фото Luke Harding/The Guardian

"У меня тикали зубы. Я прятался за одну из бутылок, чтобы меня никто не видел. Иногда я отдыхал на буйке", - отметил он.

Таким образом, Юрин плыл два с половиной часа. Маршрут длиной 4 км проходил мимо российских позиций в селе Рыбацкое и до села Мелекино, которое до войны было пляжным курортом. Мужчине удалось найти пожилую пару, которая приняла его, дала водки и тарелку борща.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Однако деревня Мелекино также была под контролем РФ. Мужчина смог с помощью соседа сесть на микроавтобус, который направлялся к порту Бердянск, также оккупирован российскими войсками. Юрин также рассказал, что на блокпосту рашисты его проигнорировали, подчеркнув, что им было по 17 или 18 лет.

Уже из Бердянска ему удалось переехать на территорию Украины. На данный момент он во Львове.

Смотрите также: