Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что с начала вторжения РФ в Украину оккупанты принудительно вывезли на территорию России 31 тысячу мариупольцев.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в эфире телепроекта "FREEДОМ".

"По нашей информации, 31 тысяча человек были принудительно вывезены на территорию России или так называемой ДНР. Это уже верифицированные данные", - сказал Бойченко.

При этом он рассказал, что сначала мариупольцев силой везут в фильтрационные лагеря в Новоазовске. Там у людей снимают отпечатки, всю биометрику и заставляют подписывать разные документы. После этого горожан отправляют в отдаленные уголки РФ.

"Люди ждут там неделями. Фильтрация очень жесткая - снимают отпечатки, всю биометрику. Заставляют подписывать разного рода документы. Особенно жестко подходят к муниципальным сотрудникам или людям, которые были связаны с госорганами. Есть люди, которые готовы дать показания, как их принудительно ночью под дулом автомата заставляли покинуть город в неизвестном направлении. Потом они оказывались в Астрахани, Томске, Тамбове или других городах бедности России", - добавил мэр Мариуполя.

Советуем к просмотру: