Президент Украины Владимир Зеленский предложил Европе начать фактический отказ от поставок энергоресурсов из России с первого шага – схемы с потоком денег за эти ресурсы в Россию.

Об этом он рассказал во время выступления перед политиками и народом Финляндии.

Зеленский ответил, что введение эмбарго на поставку нефти из РФ является вопросом безопасности, как военной, так и экологической.

"И если Европа не хочет физически прекратить поставки уже сейчас, она не готова, хотя это все равно неизбежно, нужно в качестве первого шага применить схему с ограничением потока денег за нефть в Россию. Пусть эти деньги накапливаются на специальных счетах без доступа к ним России. Пусть сначала Россия возвращает мир и отвечает за военные преступления, а уже потом забирает свои нефтедоллары и нефтеевро", – сказал президент

Глава государства добавил, что время ископаемого топлива истекло, поэтому опираться дальше на нефть и уголь человечество не может, ведь нужны более чистые источники энергии, доступные всем.

Кроме того, подчеркнул он, Россия использует свои ресурсы для финансирования агрессии против других народов, распространяя ненависть, что является дополнительным стимулом для введения эмбарго.

Зеленский еще раз заявил о необходимости введения по-настоящему мощных санкций, который бы по своему действию напоминал "коктейль Молотова".

Также президент Украины поблагодарил Финляндию и компании из этой страны, которые уже прекратили деятельность в России.

"Но нужно полностью оборвать экономические связи с этим государством. И я призываю вас давить на все ваши компании, которые продолжают поддерживать российскую военную машину через свои налоги, акцизы в России", - отметил он.

Глава государства отметил необходимость изолировать от мировой финансовой системы все российские банки.

"Нельзя ограничиваться лишь частичным ответом на российскую угрозу Европе и демократическому миру, потому что свобода не выживет, если оставить каналы подпитки тирании. И нам вместе нужно думать о том, как оградить Европу от российского энергетического оружия", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще