Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Запад должен ввести эмбарго на поставки российской нефти.

По словам главы государства, Украина не может соглашаться с пассивной санкционной позицией отдельных субъектов в отношении России.

"Не должно быть никаких "подвешенных" санкционных пакетов, мол - если российские войска сделают что-то, то тогда будет какой-то ответ. Мы уже прошли эту историю в прошлом году, когда говорили, что нужны мощные превентивные санкции против РФ, чтобы не было вторжения. Превентивный пакет не сделали. Полномасштабная война началась", - сказал он.

Президент отметил, что "уже в настоящее время (среди европейских политиков – ред.) присутствует много намеков и предупреждений, будто бы усиление санкций, например, в виде эмбарго на поставки российской нефти в Европу будет только в случае, если Россия применит химическое оружие".

"Просто нет слов. Просто вдумайтесь – до чего все это дошло! Ждать химического оружия. Мы живые люди - должны ждать. А неужели все, что российское военные делали до этого, не заслуживает нефтяного эмбарго? Фосфорные бомбы – не заслуживают? Обстрелянное химическое производство или обстрелянная атомная станция – не заслуживают?", - заявил Зеленский.

Источник: Интерфакс-Украина