Ситуация на валютном рынке Украины постепенно улучшается.

Как рассказал в интервью Экономической правде глава НБУ Кирилл Шевченко, факсируется сокращение спреда, идет подготовка к рассмотрению возможности послабления ограничений по валютообменным операциям.

"Мы в ежедневном режиме получаем показатели с рынка и понимаем, что сегодня разница между официальным курсом и курсом на черном рынке не такая, как была в начале войны. Она начала очень существенно сужаться", – рассказал он.

Так, Шевченко отметил, что в начале войны курс доллара в обменниках был в среднем около 40 грн./долл, сегодня это 31,63-32,05 грн./долл.

В связи с этим НБУ планирует рассмотреть возможность послабления ограничений по валютным операциям. При этом в регуляторе добавили, что уже сейчас расширен перечень трансграничных переводов для волонтеров, сокращение сроков расчетов по экспортно-импортным операциям.

"Мы хотим смягчать наши ограничения, учитывая стабильную работу банковской системы", - сказал Шевченко.

Он подчеркнул, что вводить ограничения легко, но вот выходит из них нужно постепенно и поэтапно.

"Для нас главное, что банковская система ликвидна, что она работает. Теперь нужно постепенно возвращать весь объем присущих ему функций", – резюмировал глава НБУ.

Напомним, правительство США объявило о введении санкций против одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний "Алроса", принадлежащей России.