Городской голова Александр Маркушин сообщил, что во время оккупации Ирпеня российские захватчики массово расстреливали мирных жителей и проезжали по телам гражданских на боевой технике.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в ходе онлайн-конференции, пишет Фокус.

Так, по словам Маркушина, после деоккупации населенного пункта местные жители ему рассказали, что ВС РФ намеренно разделяли семьи, а мужчин увозили в неизвестном направлении.

При этом он подчеркнул, что граждан мужского пола российские выродки целенаправленно забирали, чтобы через некоторое время обменять их на своих пленных военнослужащих. К тому же, есть множество фактов о массовых расстрелах гражданских во время оккупации.

Мэр Ирпеня также рассказал, что большинство мирных жителей погибли в той части населенного пункта, который контролировался ВС РФ. По его словам, если бы местные власти не провели эвакуацию населения через коридоры - жертв было бы намного больше.

"Тех, кто им не нравился - есть факты, есть свидетельства людей - расстреливали, тех, кто не хотел повиноваться - расстреливали. Погиб ребенок, погибли многие мужчины. Просто бесчеловечные были проявления, когда они наших людей расстреляли, а потом ездили танками по этим телам, и только когда мы выгнали эту гадость, мы смогли собрать останки людей", - сказал он.

Кроме того, Маркушин заявил, что тела погибших "отдирали лопатой от асфальта".

Вдобавок к этому он сообщил, что есть зафиксированные факты мародерства и изнасилования оккупантами женщин. Более того, рашисты беспощадно грабили жилища местных жителей и вывозили все - от бытовой техники до нижнего белья.

Советуем к просмотру: