Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине уже готовят свой "план Маршалла", который направлен на скорейшее восстановление инфраструктуры, разрушенной во время войны, и даст толок развития Украине.

Об этом он сказал в интервью Новому времени.

"Работа над ним (планом, - ред.) продолжается. Мы понимаем одно - он должен быть. Потому что при таких разрушениях, при такой ситуации, которая есть сейчас, Украине без плана восстановления невозможно будет существовать в будущем", - сказал глава Кабмина.

Шмыгаль добавил, что сейчас главной задачей является инвентаризация потерь, чтобы была возможность оценить будущие затраты.

"Потери ежедневно меняются, окончательные расчеты будут после. Сейчас, если говорить о расчетах Минфина по потерям бюджета, то потери Украины составляют около 2 млрд грн. в день. Если говорить о потерях инфраструктуры, то за месяц войны они предварительно составили $119 млрд. То есть $4,25 млрд. ежедневно. Если добавить сюда военные потери и увеличенные военные и социальные расходы, программы поддержки, потери экономики и предприятий, тогда говорим о $565 млрд. Даже не хочу это делить на дни. Потери однозначно огромны", - рассказал он.

Далее будет важно найти, откуда брать такие колоссальные суммы. Шмыгаль отметил, что планируется создать Фонд восстановления государства.

"Очевидно, что это большие деньги. Это сотни миллиардов долларов, которые нужны будут для того, чтобы просто привести страну в вид, в котором она была до начала полномасштабной вооруженной агрессии", – сказал он.

Также Шмыгаль назвал три источника, из которых будут поступать средства в Фонд. Это арестованные российские активы, арестованное российское имущество и помощь стран-партнеров.

"Мы уже получили более $3 млрд. Это первый шаг, чтобы наполнять бюджет, выполнять наши обязательства. Пока что мы говорим о ежедневных расходах, которые должно нести государство на оборону, на выполнение своих социальных обязательств, на обеспечение страны питанием. Все остальное, конечно, будет после завершения войны, — это уже следующий шаг", – сказал глава правительства.

Напомним, ранее в Минэкономики озвучили сумму ущерба от вторжения РФ.