Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что на правобережной Украине работают, платят налоги и сохраняют рабочие места практически все предприятия.

Как передает "Хвиля", об этом он заявил в интервью изданию Новое время.

При этом Шмыгаль призвал все предприятия, где это возможно, работать.

"Украинская промышленность испытала первый шок, как и все мы. Сегодня все возвращаются, там, где это возможно, к производству... Я призываю все предприятия работать, потому что экономика сегодня должна обеспечивать тыл и обеспечивать фронт, в первую очередь", - сказал он.

Кроме того, Шмыгаль рассказал, что свыше 1,1 тысяч предприятий с оккупированных территорий подали заявки на перемещение в безопасные места, а 90 из них уже возобновили свою работу.

"Многие предприятия, которые находятся на временно оккупированных территориях или на территориях, где ведутся боевые действия, подали заявки, и мы помогаем им передислоцироваться в безопасные области. Таких заявок уже более 1,1 тысяч на сегодняшний день. Более 350 предприятий уже находятся в процессе перевода, и уже 90 предприятий приступили к работе", - отметил премьер.

Вдобавок к этому Шмыгаль призвал работать сферу услуг и переселенцев.

"Можно образовать физическое лицо – предпринимателя, платить два процента с оборота, плюс получать от государства 6,5 тысяч гривен на каждого переселенца, которого ты трудоустроишь на работу – это уже готовый конструктор для малого и среднего бизнеса", - добавил премьер-министр Украины.

Смотрите также: