Министерство социальной политики упростило получение пенсионных выплат для студентов при потере кормильца.

Около 10 тыс. детей, получающих пенсию в случае потери кормильца, достигнут совершеннолетия в ближайшие месяцы. Эти дети учатся в учреждениях профессионального и высшего образования и имеют право продолжать получать эту пенсию. Однако чтобы продолжить получать средства, им необходимо предоставить справку из учебного заведения.

"Также, к сожалению, из-за военных действий получателей пенсии в случае потери кормильца может стать больше, в том числе среди детей от 18 до 23 лет. Будут назначаться новые пенсии. Для их назначения также нужна соответствующая справка. Понятно, что сейчас получить такую справку часто физически невозможно или ее получение является излишним риском для ребенка", – отметила министр соцполитики Марина Лазебная.

Поэтому теперь дети не должны подавать справку для получения пенсий, если у них погибли родители или другие кормильцы. Пенсионный фонд сам будет собирать данные об обучении на дневной форме в 2022 году из Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

Кому повысят пенсии с 1 апреля

Добавку к выплатам получат пенсионеры, которые после назначения (перерасчета) пенсий продолжили работу и уже заработали не меньше 24 месяцев страхового стажа.

Размер увеличения зависит от получаемой зарплаты и количества отработанного стажа.

Источник: Сегодня