На 38-е сутки войны в Украине, развязанной РФ, войска страны-агрессора несут существенные потери в Луганской области. Также наблюдается стягивание подразделений на территории непризнанного Приднестровья.

Об этом сообщает пресс-центр Генштаба ВСУ.

На Слобожанском, Донецком и Луганском направлениях наблюдается отвод группировки. Вероятно, что захватчики планируют усилить свои войска в этом регионе и продолжить наступление.

Фиксируется активизация работы с "добровольцами". Вчера, 1 апреля, Минобороны России объявило о начале военных собраний резервистов – с 4 апреля по 23 мая 2022 года.

"Вместе с тем активизирована работа по привлечению подразделений российских войск, которые базируются на территории Приднестровского региона Республики Молдова для проведения провокаций и демонстрационных действий на границе с Украиной. Отмечена передислокация российских войск и подразделений так называемой приднестровско-молдавской "республики" с целью подготовки к ведению демонстрации готовности к наступлению и, возможно, боевых действий против Украины", - говорится в сводке.

На временно оккупированных территориях нередки случаи похищения местных жителей, обстрела жилых кварталов, минирования гражданской инфраструктуры, грабежа и мародерства.

В Луганской области враг несет существенные потери. Так, в Алчевске в больницу поступило около 30 раненых рашистов. Погибших "освободителей" оккупанты оставляют на поле боя. За прошедшую неделю безвозвратные потери личного состава в подразделениях так называемого 2 армейского корпуса оккупантов составили около 800 человек.

Защитники ВСУ на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбили 9 атак врага. Уничтожено 8 танков, 44 боевых бронемашин, 16 единиц автомобильной техники и 10 артсистем.

Сводка Генштаба, 2 апреля 2022