Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о том, что организация ведет тесные консультации с властями Украины по поводу направления в ближайшие дни первой миссии Агентства на Чернобыльскую АЭС для оказания помощи и поддержки.

Об этом говорится в сообщении МАГАТЭ.

"МАГАТЭ не смогло подтвердить сообщения о том, что российские войска получили высокие дозы радиации, находясь в Чернобыльской зоне отчуждения. МАГАТЭ запрашивает дополнительную информацию, чтобы дать независимую оценку ситуации", – отмечается также в релизе.

Согласно релизу, Украина проинформировала МАГАТЭ о том, что российские войска, которые контролируют Чернобыльскую АЭС с 24 февраля, в письменном виде передали контроль над АЭС украинскому персоналу и направили две колонны войск в сторону Беларуси.

"Третья колонна также покинула город Славутич, где проживает много сотрудников Чернобыльской АЭС, и двинулась в сторону Беларуси. Кроме того, Украина сообщила, что на площадке Чернобыльской АЭС все еще находятся российские силы, но предположила, что эти силы готовятся уйти", – указало МАГАТЭ.

Как сообщалось, Государственное агентство по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) уведомило, что посторонние лица на площадке Чернобыльской АЭС на вечер четверга отсутствуют. В ГАЗО также отметили, что так называемый акт приема-передачи ЧАЭС, которые составили оккупанты перед уходом, был подписан работниками станции под давлением.

По данным "Энергоатома", российские войска, покидая территорию Чернобыльской АЭС, увезли с собой захваченных в плен еще 24 февраля представителей Национальной гвардии.

Источник: Интерфакс-Украина