Министерство иностранных дел Украины прокомментировало блокирование Россией продолжения мандата СММ ОБСЕ в Украине.

В заявлении МИД отмечается, что из-за позиции Российской Федерации с сегодняшнего дня прекращается мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, среди ключевых задач которого были уменьшение напряжения и развитие мира, стабильности и безопасности.

«Блокировка мандата миссии подтверждает сознательный выбор Москвы в пользу дальнейшего ведения агрессивной войны против Украины. Россия не заинтересована в работе СММ ОБСЕ, которая должна была фиксировать многочисленные нарушения российскими захватчиками норм международного гуманитарного права, фактов совершения военных преступлений и преступлений против человечности. Впрочем, деструктивная позиция РФ не позволит избежать ответственности ни военному и политическому руководству, ни непосредственным исполнителям преступных приказов», - отметили в МИД.

Подчеркивается, что Украина всегда поддерживала мандат СММ ОБСЕ и заинтересована в продолжении мониторинговой деятельности миссии в пределах всей международно признанной территории государства.

«В этом контексте выражаем решительную поддержку усилиям Польского председательства и Генеральной секретари ОБСЕ для обеспечения эффективного присутствия ОБСЕ в Украине», - резюмировали в МИД.