Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что плата Германии за газ из России по-прежнему будет осуществляться в евро в соответствии с имеющимися контрактами.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы просмотрели контракты. В них говорится, что плата осуществляется в евро. В разговоре с президентом России я объяснил ему, что так и должно остаться, и так и будет", - приводит издание Focus его слова с пресс-конференции с канцлером Австрии Карлом Нехаммером.

Читайте также: Криза довіри як ознака фазового переходу до нового світового порядку

Шольц также сказал, что для создания новой инфраструктуры для поставок газа в ФРГ потребуется немало времени, однако работа Берлина над диверсификацией источников энергоресурсов продолжится. Австрийский канцлер также заявил о стремлении Австрии диверсифицировать поставки, чтобы не зависеть от поставок газа из РФ.

Канцлер добавил, что санкции, введенные против РФ, должны ослаблять именно ее, а не те страны, что прибегли к ограничительным мерам. Президент России Владимир Путин ранее в четверг заявил на открытии совещания по развитию авиационной отрасли, что подписал указ о переводе расчетов за природный газ с недружественными странами на рубли.

Мы также писали, что Еврокомиссия готовит новые санкции против РФ.

Рекомендуем посмотреть: