В болгарском парламенте партия "Демократическая Болгария" начинает консультации по предоставлении правительству мандата по оказанию военно-технической помощи Украине.

Об этом заявил депутат болгарского парламента от этой партии Атанас Атанасов, передает BNR.

"Война в Украине затрагивает всю Европу. Свободу и демократию нужно защитить от агрессивного режима в Кремле. Национальные интересы Болгарии определяются членством страны в ЕС и НАТО и в связи с нашими отношениями с союзниками, значительная часть которых предоставила прямую военную помощь Украине, а также тем, что помощь жертве нападения является не вмешательством в войну, а поддержкой", – отмечает он.

Отметим, что "Демократическая Болгария" является одной из четырех партий, формирующих нынешнюю коалицию.

BNR отмечает, что две из трех других партий коалиции готовы к такой поддержке Украины.

"Мы готовы их слушать, но мы тоже реалистичны. Вы слышали, что Минобороны заявило, что сейчас, например, мы не можем предоставить стратегическую боевую технику – у нас просто нет такой возможности. Но мы готовы сесть, выслушать предложения и обсуждать их в коалиции" ", - отмечают в партии премьера "Продолжаем перемены".

Еще проукраинскую позицию имеет партия "Есть такой народ". "Наша позиция всегда была четкой - мы должны быть безоговорочным партнером НАТО и ЕС в такой ситуации", - утверждают там.

Против военной помощи Украине выступают только болгарские социалисты (бывшие коммунисты). Там отмечают возможность предоставления только гуманитарных домовпомощи, опасаясь, что военная будет означать вовлечение Болгарии в войну.

В то же время эту инициативу поддерживает ведущая оппозиционная партия ГЕРБ.

Источник: Европейская правда