В США апелляционный суд в Вашингтоне отклонил иск российского олигарха Олега Дерипаски, связанный с введением против него санкций США в 2018 году.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на решение суда.

Коллегия из трех судей признала, что у американских чиновников было достаточно оснований для санкционных действий. Адвокат Дерипаски не ответил на запрос агентства.

Российский миллиардер обжаловал в Апелляционном суде решение федерального судьи – Амит Мехта в июне 2021 года отклонил иск Дерипаски, обжалующий санкции. Он принял, что претензии истца не имеют оснований.

Дерипаска в своем иске утверждал, что санкции США против него были произволом. Он подал апелляционную жалобу в июле 2021 года.

По мнению миллиардера, санкции против него и основанных им компаний "привели к разрушительным последствиям для сотен тысяч человек".

"Нет никаких доказательств того, что правительство действовало по причинам, отличным от тех, которые оно предоставило, а тем более что его заявленные причины были надуманными", - говорится в постановлении суда.

Суд также пришел к выводу, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов имело достаточные доказательства для санкций против Дерипаски.

Источник: Экономическая правда