В Украине стоимость ранних оовщей побила все рекорды – в конце марта на базарах продавцы предлагают молодую капусту за 80 грн/кг, килограмм огурцов и помидоров в среднем стоит 106 грн/кг, молодой картофель – 40 грн/кг, а пучок молодой редиски – 22 грн.

Ранние овощи выращиваются в теплицах, как правило, на западе и юге Украины. На фоне войны сбор и сбыт урожая оказались под угрозой. Потребители в основном могут покупать овощи, которые выращены непосредственно в их регионе.

Например, редис выращивают в основном на Херсонщине. Так как этот регион находится в частичной оккупации, то цепочки снабжения разорваны. Поэтому на рынке будет дефицит этого овоща, а значит и цены подскочат.

Если ситуация с логистикой в стране не изменится, подобного сценария следует ожидать и по продаже других овощей. В регионах их выращивания предложение будет чрезмерным, а в других областях будет наблюдаться дефицит того или иного овоща.

По этой же причине растут цены и на ранние тепличные томаты. Еще в конце предыдущей недели диапазон оптовых цен на тепличные овощи находился в пределах 50-70 грн/кг, на этом стоимость помидоров в закупке выросла до 60-80 грн/кг.

По мнению специалистов проекта, цены на тепличные томаты в Украине уже в ближайшее время могут стабилизироваться, поскольку дальнейшее удорожание продукта, не стратегически важное, приведет к полной остановке продаж.

Источник: today.ua