Представитель ООН по гуманитарным вопросам Джойс Мсуя заявил о том, что более 10 миллионов украинцев покинули свои дома из-за войны, которую развязала Россия против Украины.

Об этом он сказал на заседании СБ ООН, передает CNN.

Из общего количества беженцев 6,5 миллиона являются внутренне перемещенными лицами, а 3,9 миллиона выехали за рубеж. Мсуя также сказала, что поток гуманитарной помощи в Украину увеличивается с каждым днем, и сейчас в стране находится более 1230 сотрудников Организации Объединенных Наций, которые работают с более чем 100 гуманитарными организациями по всей Украине.

"Украина — это гуманитарный парадокс: рядом с насилием мы видим доброту, глубокую солидарность и нежнейшую заботу", — сказала Мсуя, описывая гуманитарную ситуацию на местах.

По ее словам, первая колонна гуманитарной помощи ООН прибыла в Сумы 18 марта, доставив 130 тонн медикаментов, воды, готовых блюд и консервов для 35 тысяч человек.
В понедельник вторая колонна ООН прибыла в Харьков с продуктами питания и предметами первой необходимости, которые были распределены обществом Красного Креста Украины.

Источник: РБК-Украина