Министр юстиции Денис Малюська заявил о том, что в случае признания Международным уголовным судом военных преступлений российские войска, причастные к ним, могут быть задержаны в любой стране, признающей юрисдикцию этого суда.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

«Все лица, совершившие преступления против человечности и геноцид, являются потенциально лицами, в отношении которых уже ведется расследование, так как 42 страны уже подали заявления и поддержали такое расследование МУС. Те лица, которых суд признает виновными, получат наказание в виде, например, длительного лишения свободы», - отметил Малюська.

Министр юстиции подчеркнул, что высокопоставленные россияне боятся Гаагского трибунала.

«Мне сложно представить цивилизованную европейскую страну, которая не задержала бы и не передала МУС какого-то военного преступника, например, политического или военного руководителя из России. Такой приговор будет означать, что дипломатический паспорт, скорее всего, россиянам не поможет, они будут арестованы на территории любой европейской или другой страны, признающей юрисдикцию МКС, переданные в Гаагу и получат заключения. То есть, это такой серьезный риск, которого россияне, очевидно, очень боятся», - заявил Малюська.