Временный поверенный в делах Словении в Украине Боштьян Лесяк прибыл в Киев и приступил к работе.

"Город пуст, вдалеке слышны сигналы тревоги и взрывы, в остальном жизнь у оставшихся в столице идет нормально", - отметил дипломат по прибытии.

Ответственный за Украину посол Словении Томаж Менцин, выехавший из Киева в начале войны, продолжает свою работу из города Жешув на польско-украинской границе, где также работают многие другие послы, аккредитованные в Украине.

Лесяк, по данным словенских СМИ, – подполковник словенской армии. Он был гражданским членом наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине в период с 2015 по 2019 год на Донбассе.

Как сообщает Primorske, Лесяк работал в Минобороны, но в соответствии с Законом о иностранных делах его должны были направить в Украину по поручению Министерства иностранных дел. Поэтому до его отъезда его должны были перевести в МИД, где он работал в течение нескольких дней.

Премьер-министр Янез Янша ранее заявил, что словенская дипломатическая миссия в Киеве будет работать на уровне временного поверенного в делах с полными полномочиями на время чрезвычайной ситуации.

Источник: Европейская правда