В Белом доме команда чиновников по национальной безопасности разрабатывает сценарии на случай использования Россией химического, биологического или ядерного оружия.

Об этом пишет The New York Times.

По словам нескольких официальных лиц, причастных к процессу, Tiger Team также изучает ответы, если Путин достигнет территории НАТО, чтобы атаковать конвои, которые везут оружие и помощь в Украину. Встречаясь трижды в неделю на секретных сессиях, команда рассматривает ответы, если Россия распространит войну на соседние страны, включая Молдову и Грузию.

Нынешняя команда была создана 28 февраля, четыре дня спустя после вторжения РФ в Украину. Предыдущая версия команды работала месяцами за кулисами, чтобы подготовить правительство США к вероятности российского вторжения в Украину.

Эта команда сыграла центральную роль в разработке программ глубоких санкций, наращивании войск в странах НАТО и вооружении украинских военных.

Ожидается, что сценарии чрезвычайных ситуаций будут центральными на внеочередном саммите НАТО в четверг, когда президент США Джо Байден встретится с лидерами других 29 стран НАТО впервые с начала российского вторжения в Украину.

Источник: Европейская правда