В России планируют заблокировать выезд россиян из оккупированного Крыма через Крымский мост.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ГУР МО Украины.

Так, подтверждена информация о подготовке блокировки силами Росгвардии движения по Крымскому мосту в сторону РФ. К тому же оккупационными властями будет ограничено движение пармной переправой и авиасообщение полуострова с РФ.

Формальная причина таких действий состоит в борьбе якобы с украинскими диверсантами и предотвращением возможных "террористических атак".

Разведка подтвердила, что такие действия связаны с возникшими на полуострове паническими настроениями населения, а в качестве формальной причины для закрытия моста планируют огласить борьбу с украинскими диверсантами и возможными терактами.

"Таким образом, путинские власти пытаются отреагировать на панические настроения среди граждан РФ, незаконно переселившихся в украинский Крым после февраля 2014 года. Оккупанты стремятся остановить поток беглецов с полуострова. В последние недели, после февральского вторжения российской армии в Украину, наметилась тенденция к оттоку российских граждан из Крыма. При этом в первых рядах "беглецов" члены семей российских офицеров, правоохранителей и представителей оккупационной администрации Севастополя. Они срочно продают недвижимость, изменяют регистрацию местожительства, выводят с полуострова бизнес и активы", - говорится в сообщении.

Кроме того, в разведке подчеркнули, что ограничивая возможность выезда из Крыма, президент РФ Владимир Путин фактически удерживает в качестве заложников 600 тысяч граждан России, ныне незаконно находящихся на полуострове и начинающих понимать неуверенность своего правового статуса.

Смотрите также: