Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности утвердил необходимость введения уголовной ответственности за незаконное использование гуманитарной помощи и несанкционированное распространение информации о международной военной помощи Украине.

Об этом сообщил народный депутат Андрей Осадчук.

Так, предлагается считать уголовным преступлением незаконное использование гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи, а именно продажа таких товаров на сумму более 620 тысяч гривен или другое их использование с целью получения прибыли. За такие нарушения предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за "несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении международной военной помощи в Украину и перемещении по территории Украины, движение, перемещение или размещение Вооруженных Сил Украины или других военных формирований Украины, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения".

Так, тиктокеров, которые будут распространять такую информацию, предлагают лишать свободы на срок от 5 до 8 лет. А организованным группам, которые будут распространять такие данные с корыстной целью, будет грозить от 8 до 12 лет заключения.

"Вообще ничего не фотографируйте, что касается военной техники. Будьте внимательны и осторожны, так мы скорее одержим Победу. Ждем окончательного согласования глав депутатских фракций и групп и руководства Парламентом", - написал Осадук.