Крупнейший европейский производитель стали ArcelorMittal SA (ранее – "Криворожсталь") после вторжения России в Украину убрал из своей цепи поставок российское сырье.

Об этом сообщает Bloomberg.

Чтобы остановить поставки компании понадобилось три недели, ведь Россия была одни из ключевых поставщиков железной руды и угля для доменных печей в Европе.

Как сообщили в ArcelorMittal, для европейских заводов компании около 1/5 угля поставлялось из РФ. Кроме того, железная руда покупалась у "Металлоинвеста" – компании олигарха Алишера Усманова, который попал в санкционный список.

"Теперь мы независимы. На третий квартал нам нужно купить чуть больше сырья у нероссийских поставщиков. Но это не большая проблема", - заявил европейский генеральный директор ArcelorMittal Герт Ван Поэлворде.

Он также отметил, что война России против Украины изменить мировые потоки сырья. В частности экспорт угля из РФ будет перенаправлен в Китай, а это значит, что эта страна сократит его поставки из Австралии.

Отметим, что рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что экономика России рухнет из-за войны в Украине.

Также мы писали, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отзовет кредитные рейтинги всех российских компаний и организаций.