Россия проводит перемещение к границам с Украиной резервы личного состава из Центрального и Дальневосточного военных округов. Также, пытаясь восполнить потери живой силы, РФ проводит скрытую мобилизацию и ищет поддержки у союзников, которых у агрессора крайне мало.

Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

О критическом состоянии войска свидетельствует и то, что в боевые действия в Украине вовлекают личный состав воинских частей и подразделений обеспечения.

На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях противник пытается организовать инженерное оборудование для ведения позиционной обороны, восстановить логистическое обеспечение своих подразделений.

В захваченных городах целенаправленно уничтожается инфраструктура, по населенным пунктам, которые оккупировать не удалось, в частности по жилым кварталам наносятся бомбовые и ракетные удары. Рашисты грабят, похищают, берут в заложники украинцев.

На отдельных направлениях противником сосредотачиваются силы и средства для восстановления попытки совершения наступательных действий.

На Черниговщине наступательных действий не проводится, однако города и позиции ВСУ постоянно обстреливаются.

В районе Броваров была попытка оккупантов пойти в наступление, однако украинские защитники остановили врага. Сообщается о многочисленных потерях в рядах захватчиков.

Не ведутся наступательные действия врага и на Слобожанском направлении. Город Сумы заблокирован. Проводятся попытки заблокировать Харьков. Обстреливается гражданская инфраструктура Харькова и Чугуева.

Оккупанты продолжают прилагать значительные усилия по установлению контроля над городом Изюм, в указанном районе проводится рассредоточение войск. Противник пытается усилить группировку, обустраивает полосу опорных пунктов.

Штурмовые действия враг проводит на Донецком направлении. По всей линии столкновения идут огневые налеты. Попытка оккупантов прорвать оборону на Авдеевском направлении была неуспешной, сообщается о потерях захватчиков и его отступлении.

На Южнобугском направлении противник пытается удержать ранее занятые рубежи, осуществляет меры по восстановлению боеспособности, пополнению запасов.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще