Уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Пётр Наимский сообщил, что Польша не будет продлевать долгосрочный контракт на покупку российского газа, который истекает 31 декабря.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире радио RMF FM.

"Долгосрочный контракт истекает в декабре этого года. Больше покупать газ у российских поставщиков мы не будем", – сказал Наимский.

Так, российский газ занимает приблизительно 50% в энергобалансе Польши, однако польское правительство уверено, что сможет его заменить. При этом у энергетической компании PGNiG есть портфель контрактов, заменяющих газ из РФ, а оператор газотранспортной системы Gaz-System завершает необходимые проекты, чтобы его можно было доставить.

В октябре планируется ввести в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe из Норвегии через Балтийское море, завершается строительство интерконнекторов с Литвой и Словакией. Также есть терминал в Свиноуйсьце для приема сжиженного газа.

"Одним словом, мы будем готовы", – заявил Наимский.

Кроме того, он выразил мнение, что газ из других источников не будет намного дороже российского, потому что Европа является частью глобального рынка и рано или поздно цены стабилизируются.

Советуем к просмотру: