Военный эксперт Владимир Пикузо заявил, что Украина регулярно получает значительные средства, которые могут быть израсходованы на комплектование ВСУ, однако у защитников до сих пор нет всего необходимого.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

"Что происходит с бронежилетами для ВСУ и ТерО. Украина регулярно получает значительные средства, которые могут быть израсходованы на комплектование наших Вооруженных Сил. Почему же у наших защитников до сих пор нет всего необходимого?", - отметил Пикузо.

При этом он объяснил, что происходит на примере закупки бронежилетов.

Так, по словам Пикузо, средняя цена одного бронежилета требуемого уровня защиты составляет 800 долларов США. То есть в продаже по всему миру есть бронежилеты за 700 долларов и бронежилеты за 900 долларов.

Он также подчеркнул, что даже если Украина выкупит все уже изготовленные бронежилеты в мире, этого все равно не будет хватать для нужд войны против РФ.

"То есть, на первый взгляд, торговаться и договариваться о скидках сейчас не ко времени. Так почему Министерство обороны Украины не делает этого? Ответ дам путём простого примера.

1. Минимальный заказ партии готовых бронежилетов составляет от 1000 единиц.

2. Чиновник Министерства подписывает контракт на закупку бронежилетов по самой низкой возможной цене – 700 долларов США за единицу.

3. Следователь НАБУ находит коммерческое предложение на поставку бронежилетов из другой страны по цене 675 долларов США за единицу. 25 долларов разницы обусловлены, например, тем, что партия не готова и будет произведена в течение месяца, или тем, что партия не того цвета, который нужен Украине (пустынный камуфляж вместо лесного).

4. Следователь НАБУ делает вывод, что чиновник нанес ущерб государству в размере (700$-675$)*1000 шт. = 25 000$, что составляет особенно большой размер в понимании Уголовного кодекса Украины.

5. Чиновник Министерства ближайшие 3-5 лет находится под следствием, а возможно даже за решеткой.

6. Понимая это, должностное лицо не подписывает соответствующий контракт, а Вооруженные силы остаются незащищенными.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

Показать еще

Пути выхода найдете в комментариях", - рассказал военный эксперт.

На данную публикацию также отреагировал политолог Юрий Романенко, подчеркнув, что армия не покупает бронежилеты, потому что чиновники боятся НАБУ.

"Нужно на хер все это отменять. Армия не покупает бронежилеты, потому что чиновники боятся НАБУ. Это какой-то с*ка трэш", - написал он.

Советуем к просмотру: