Количество беженцев в Украине продолжает расти. В связи с продолжением войны России против Украины Минздрав разработал минимальные требования к местам временного пребывания людей.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Так, помещение должно иметь не менее 1 душевой на 50 человек, не менее 1 умывальника на 5-7 человек. Также переселенцы должны иметь доступ к воде: с расчетом не менее 20 литров питьевой воды на 1 человека в сутки и не менее 50 литров воды для санитарно-гигиенических нужд на человека.

Расстояние между спальными местами – не менее 1 метра и не менее 0,8 метра от наружной стены.

Переселенцы должны иметь доступ к первой медицинской помощи, лекарствам и иметь возможность пройти первичный осмотр. Также при необходимости организовывается дежурство медработника в небольших помещениях, а там, где число количество переселенцев более 100 человек, присутствие медика является обязательным.

Людей с симптомами инфекционных заболеваний поселяют отдельно, а также обеспечивают медицинскую помощь. В случае, если отдельного помещения нет, такого человека размещают в части комнаты, отделенной ширмой. Минимальное расстояние от здоровых людей – 1,5-2 метра.

В помещениях, где размещаются переселенцы, не менее 3 раз в сутки проводится проветривание, а также влажная уборка не реже 1 раза в сутки.

Дезинфекцию часто затрагивающих поверхностей проводят 2 раза в день. Влажную уборку с моющими средствами необходимо - минимум раз в неделю.