Состоялось заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, в ходе которого рассматривались законопроекты 7137, 7137-1, 7137-2.

Как сообщил глава комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, по результатам заседания Комитета было принято решение утвердить новый доработанный законопроект.

Это проект закона о поддержке граждан и бизнеса в Украине на период военного положения.

Нардеп кратко изложил основные моменты:

"Законопроект предусматривает возможность физическим лицам и предприятиям с оборотом до 10 млрд грн уплачивать единый налог с оборота в объеме 2% по правилам, установленным для 3-й группы плательщиков единого налога, то есть с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей.

Читайте также: Строительство жилья для беженцев – ключевой элемент перезапуска военной экономики Украины

Для физических лиц-предпринимателей 1-й и 2-й групп уплата единого налога является добровольной.

Помимо этого, - определены особенности начисления отдельных налогов и сборов в условиях военного положения, в частности ЕСВ, платы за землю, экологического налога; - уменьшение НДС до 7% и освобождение от акциза на горючее; - освобождение потребителей от ответственности перед кредитодателем за просрочку выполнения обязательств по договору о потребительском кредите; - ограничение месячного вознаграждения госслужащих 10-ю размерами минимальной заработной платы; - освобождение от налогообложения НДФЛ помощи пострадавшим от военной агрессии РФ.

Смотрите также беседу: