В воскресенье, 13 марта, возобновили электроснабжение на Чернобыльской АЭС, захваченной российскими оккупантами.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Энергоатоме.

Так, украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе

"Сегодня благодаря невероятным усилиям специалистов НЭК "Укрэнерго", наших атомщиков и электриков удалось вернуть электроснабжение на ЧАЭС, захваченное российскими оккупантами. Наши украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе", - говорится в сообщении.

Теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания.

"Подчеркиваю, что ЧАЭС это объект украинской энергетики, и нам не нужна никакая помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на наши объекты. Да, наши энергетики действительно герои, но самими подвигами невозможно обеспечить ядерную безопасность в условиях военной агрессии", - отмечается в сообщении.

При этом в Энергоатоме еще раз обратились к международным партнерам, Еврокомиссии, МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ с просьбой, помочь защитить ядерные объекты.

"В настоящее время крайне необходимо заставить врага покинуть АЭС и установить 30-километровую демилитаризованную зону вокруг объектов атомной энергетики Украины", - добавили в Энергоатоме.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Сергея Дацюка: