По плану президента РФ Владимира Путина военные действия в Украине должны были занять три дня. Вместо этого глава страны агрессора получил военное фиаско, на что указывают несколько моментов.

Ситуацию разбирают лектор по военной теории Магнус Кристианссон и доцент и лектор университета по военному делу Ильмари Кейко в материале Dagens Nyheter, передает "Хвиля".

"Это не война генерального штаба, скорее это план политический, а не разработанный экспертами. Россияне сражаются не так, как обычно", - заметил Кристианссон.

У военных экспертов сразу появились вопросы о причинах того, что 64х километровая колонна РФ застряла за пределами Киева.

Среди теорий не только "застряла в грязи", на это повлияли также нехватка топлива, еды, плохое состояние оборудования.

Основной причиной того, что российские захватчики не могут продвинуться является то, что украинцам удалось замедлить движение или даже уничтожить технику в голове колонны, что затрудняет маневры россиян, говорит Кристианссон.

Кейко считает, что план российских властей об "окружении" Киева плохо продуман.

"Сейчас уже возникают мысли: а есть ли вообще какой-то план, что делать с этой колонной. Я по-прежнему предполагаю, что она двигалась к Киеву с целью окружить город, но тогда периметр окружения составил бы 900 км. Даже если бросить туда все войска, находящиеся в стране, осуществить это было бы нереально", - отметил эксперт.

Вдобавок, российские войска не ожидали такого ярого сопротивления со стороны Украины, В итоге, рашисты оказались в патовой ситуации.

"Это катастрофа. Возникают мысли: как в начало колонны будет поступать еда и питье? Придется ли им пойти на север ради еды? Все это очень мрачно", - говорит он.

В свою очередь, Кристианссон на примере несостоявщегося плана захвата Киева акцентировал внимание, как плохо продумано наступление на Украину.

"Исходно план состоял в том, чтобы отправить туда легкие подразделения, подавить сопротивление, посадить новое правительств и принять капитуляцию Украины. Когда этого не произошло, пришлось прибегнуть к помощи армейских подразделений Беларуси, но когда застряли и они, стало понятно, что никакого плана для длительной операции не было. Тогда появился следующий план, подтянуть еще дополнительные силы. Просчеты в логистике еще раз доказывают, что в плане желаемое принимали за действительное", считает Кристианссон.

Вся эта ситуация влияет на дух российских солдат, которые демотивированы и местами целыми группами сдаются в плен.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине и другим партнерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Однако Кристианссон считает, что все эти неудачи не показывают полной картины способностей России вести военные действия. Он делает вывод, что этот план вторжения был разработан политиками, а не генеральным штабом.

"Непродуманный план Путина привел к большим затруднениям на тактическом уровне. Они застряли на плацдарме военных действий", - считает эксперт, не став называть потери армии РФ (по данным Генштаба ВСУ на 12 марта, это более 12 тысяч российских военных).

Он утверждает, что пока невозможно спрогнозировать, как будет развиваться война в Украине, но уже на данный момент очевидно, что есть ряд сложностей, с которыми уже столкнулась Россия даже у себя дома.

"Госаппарат расшатан из-зa санкций Запада, которые непосредственно бьют и по быту простых граждан. Если конфликт затянется, решающим фактором будет то, как Путин сможет коммуницировать с гражданами России, если пойдут реакции со стороны общества. Уже прошли антивоенные демонстрации, и в риторике много пробелов", - заявил военный эксперт.

Наиболее прогнозируемый сценарий - это продолжение агрессии со стороны России, но тактические возможности будут ухудшаться, у Путина не получится реализовать свой "империзалим 19 века" и объединить "русский народ", считает Кристианссон.

"Дипломатические попытки Запада прийти к компромиссу будут продолжены, но доверие к Путину подорвано, и его словам никто не верит. Я не представляю, как Россия может выиграть с политической точки зрения, у них нет на это достаточных ресурсов, они просто слишком много решили на себя взять", говорит Ильмари Кейко.

По мнению Кейко, ситуация может стать еще опаснее для России, учитывая то, что в населенных пунктах, временно подконтрольных оккупантам, украинцы продолжат борьбу и ситуация будет дестабилизирована.

"Мы не знаем, что может сделать Путин, припертый к стенке. Тогда он может привести в действие и ядерную угрозу", - прокомментировал Кристианссон.