Украинский тревел-блогер и ведущий Антон Птушкин записал видеообращение к поклонникам из России. Отметим, что всего у ведущего 5,5 млн подписчиков 2/3 из которых – россияне.

Ролик он опубликовал в соцсети.

Так, Птушкин развеял самые распространенные мифы об оккупированных частях Луганской и Донецкой областей. Кроме того, он объяснил, почему в Украине нет никаких "фашистов" и "неонацистов", которыми запугивают росСМИ население РФ.

Автор блога ответил на вопрос, который ему часто задают российские подписчики: "Где он был эти 8 лет". В 6-минутном ролике он напомнил, что родом из Луганска, который в 2014 году оккупировали захватчики из РФ и "забрали у него дом".

"Уехали все друзья, почти все, кого я знал, а вместо этого заехали люди на военной технике. После этого любое воспоминание о Луганске, о Донецке вызывало у меня только боль. Для меня люди Донбасса – не пропагандистский образ распятого мальчика, а вполне конкретные люди: мои друзья, знакомые, соседи, родственники", – сказал тревел-блогер.

Птушкин ответил об украинских "фашистах". Он подчеркнул, что разговаривает и делает свой контент на русском языке, живет в центре Киева и ни разу с открытой агрессией не сталкивался.

Кроме того, он подчеркнул, что не молчал 8 лет русско-украинской войны на Востоке Украины, а агитировал россиян путешествовать и самостоятельно показывал им мир, чтобы желающие учились "анализировать и сравнивать", а также учиться строить экономику своей страны, а не захватывать чужие территории.

"Что бы вам ни говорили ведущие с экранов телевизоров, эта война для того, чтобы вы боялись. Эта война – для вас. Чтобы вам не с чем было сравнивать. Целое поколение россиян возможно больше никогда не вылетит из России. Целое поколение россиян будет расти с клеймом войны", – сказал ведущий.